Йога сбережет ваши кости

ЙогаЛюбители йоги нередко утверждают, что их хобби несет множество преимуществ для здоровья: улучшает осанку, увеличивает гибкость и развивает силу мышц, а также способствует снижению стресса и повышает самоуважение.

Однако доказать эти факты научно очень сложно – такое исследование потребует участие большого количества добровольцев и многолетнего наблюдения за их здоровьем. Поэтому специалисты кафедры восстановительной медицины Колумбийского университета (США) в течение многих лет собирали доказательства пользы йоги в отношении развития такого заболевания, как остеопороз. Первое небольшое исследование было начато в 2005 году – 11 человек занимались йогой на протяжении 4 лет, в результате чего плотность их костей увеличилась по сравнению с 7 участниками контрольной группы, которые жили обычной жизнью.

Для следующего эксперимента ученые обратились к людям со всего мира посредством интернета – они предложили всем желающим заниматься йогой как минимум раз в два дня, выполняя в ходе каждой тренировки 12 асан (поз), на каждую из которых должно уходить не менее 30 секунд. Выполнение такой программы после обучения занимало около 12 минут. На призыв откликнулись 227 человек (202 из них - женщины), которые на протяжении последующих десяти лет старательно занимались йогой по DVD-учебнику, который подготовили для них ученые. Спустя это время добровольцы обратились в больницы, чтобы провести измерение плотности костной ткани, и отправили результаты обследования исследователям по электронной почте.

Выяснилось, что у всех участников было зафиксировано повышение плотности костей позвоночника и бедра. Ни у кого из них не наблюдалось остеопороза или случаев перелома костей. Врачи подчеркнули: благодаря тому, что йога способствует развитию равновесия и силы, а также снижению тревожности, у людей с предрасположенностью к остеопорозу (в том числе и среди тех, кто страдает избыточным весом), снижается риск случайных падений, а, значит, им не страшны патологические переломы.

Ольга Кашубина