Желудочное шунтирование облегчает течение сахарного диабета II типа

Желудочное шунтированиеК такому выводу пришла международная команда ученых, которая уже на протяжении двух лет наблюдает за людьми, страдающими от повышенного сахара в крови и прошедшими через бариатрическое хирургическое вмешательство. Вместе с тем, в этой группе пациентов чаще отмечаются операционные осложнения и проблемы со сбалансированностью питания. Данные выводы являются промежуточными – общий срок рандомизированного контролируемого исследования, посвященного хирургическим вмешательствам при сахарном диабете, составит 5 лет.

Эксперимент проводится в 4 больницах, три из которых находятся в США, а одна на Тайване. В проекте приняли участие 120 пациентов с показателями гликированного гемоглобина (HbA1c) не менее 8 %, средним ИМТ 30-39.9 и возрастом от 30 до 67 лет. Часть пациентов (60 человек) проходила программу интенсивного лечения сахарного диабета (с упором на изменение образа жизни и приём лекарств), а остальные участники проекта – такую же программу в сочетании с проведением желудочного шунтирования с созданием гастроеюноанастомоза по Ру.

В группе пациентов, перенесших бариатрическое вмешательство, достоверно чаще случались инфекционные заболевания и неблагоприятные изменения состава крови, выявленные при лабораторных анализах (в основном, дефицит железа, альбумина, кальция и витамина D). Однако результаты контроля сахарного диабета II типа также были достоверно выше именно у пациентов, лечивших ожирение хирургическим путем.

Исследователи отмечают, что для объективной оценки преимуществ и рисков бариатрических операций при сахарном диабете требуется больший срок исследования, а также совокупный опыт ученых из различных стран. Очевидно, что в ближайшие годы о пользе хирургического лечения ожирения можно будет говорить более определенно.

Ольга Кашубина